Московская обл., д. Малое Брянцево, ул. Полевая д.20

Качество очистки выхлопных газов дизельных двигателей напрямую зависит от эффективности работы внедренной в автомобиль системы нейтрализации SCR. Ключевым элементом технологии селективной каталитической нейтрализации выступает реагент AdBlue – раствор мочевины определенной концентрации. Именно его качественное содержание оказывает непосредственное влияние на результативность функционирования системы.

Основные требования к AdBlue

Достижение требуемой степени очистки выхлопных газов зависит от ряда факторов, главные из которых:

  • качество реагента;
  • чистота бака, предназначенного для мочевины;
  • структурное содержание дизельного топлива.

Высокое качество лицензионного продукта подтверждается соответствующими сертификатами. Действительно, снижение концентрации оксидов азота до нормируемого показателя возможно только при условии использования оригинальной рабочей жидкости AdBlue. Это позволит не только на 90% очистить отработанные газы, но и снизить расход дизельного топлива, ввиду оптимизации работы автомобильного двигателя.

Однако, помимо оригинальности раствора мочевины, не меньшее значение имеет его чистота. Любые загрязнения, присутствие сторонних примесей неизбежно приводят к нарушению химических реакций. Именно поэтому бак и другое оборудование, предназначенные для реагента, должны быть чистыми.

Что касается самой структуры топлива, то здесь первостепенное значение имеет процентное содержание серы. Чем меньше ее концентрация, тем более высококачественным будет горючее, и, следовательно, тем лучше протекает процесс нейтрализации SCR. Как результат – выхлоп газа становится более экологичным и достигает нормативных значений.

Как использовать реагент

Учитывая изложенные выше условия, можно обозначить основные правила, выступающие гарантом благополучной работы системы нейтрализации SCR:

  • использование только лицензионного продукта, в том числе самого реагента, а также оборудования для хранения и дозаправки;
  • заправка рабочей жидкости AdBlue только в предназначенный для нее бак, очищенный от пыли и грязи;
  • очистка заправочного оборудования допускается только деминерализованной водой или самим AdBlue;
  • недопущение разбавления сертифицированного продукта;
  • защита от воздействия низких температур; это вызвано тем, что раствор замерзает при температуре ниже минус 11°С; однако в случае замерзания достаточно аккуратно нагреть емкость с жидкостью, после чего она приобретает прежние качества и становится пригодной для дальнейшего использования;
  • защита от воздействия прямых солнечных лучей и хранение при температуре не выше плюс 30°С; не выполнение данного условия может привести к разложению реагента; при нагревании емкости с мочевиной охлаждение необходимо производить обрызгиванием водой, при этом контейнер должен находиться в закрытом состоянии.
Яндекс.Метрика
Yandex